Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила
Крестные ходы

Крестным ходом на катерах помянули жертв политических репрессий в Архангельской епархии

05.09.2022
Крестный ход в память о жертвах репрессий прошел на катерах по Северной Двине вблизи Архангельска. Возглавили молитвенное событие священники Владимир Логинов, Михаил Ситников и иеромонах Феофил (Волик).

Крестный ход начался с заупокойной литии в Успенском храме Лявли. Лявля — одно из мемориальных мест. Там с 1928 года действовало Управление девятой базы Управления северных лагерей особого назначения (УСевЛОН). В селе и рядом с ним массово уничтожали заключенных, в том числе многих священнослужителей.

Первую остановку участники молитвенного события сделали на острове Ельничный, что в 20 километрах от Лявли. На нем в 1920-х годах расстреливали заключенных Холмогорского концентрационного лагеря. У поклонного креста совершили заупокойную литию по всем невинно убиеным.

На острове Красном вблизи деревни Бабонегово сделали вторую остановку. Там у памятного креста также совершили заупокойную литию. В воду богомольцы опустили венок.

Отметим, что крестный ход по Двине в память о жертвах репрессий ежегодно совершается в Архангельской епархии при поддержке группы компаний «Автодороги». Начало традиции положил ныне покойный Николай Васильевич Суханов. Он работал в Лявле школьным учителем, изучал историю села и исследовал страшные страницы прошлого.

Новомучеников и исповедников XX столетия канонизировал Архиерейский Собор 2000 года, положив начало духовному осмыслению событий прошедшего столетия и прославлению подвига великого сонма подвижников и исповедников веры.

Использованы материалы сайта Антониево-Сийского монастыря

Фото со страницы лявленского Успенского храма в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии